Cuando un taller de confección en Guadalajara recibe una cotización de pedrería hotfix desde China que llega 40 % por debajo del precio del distribuidor local, pasan dos cosas. La primera es que suena demasiado bien para ser verdad. La segunda es que, si nadie sabe qué revisar antes de transferir el pago, ese ahorro se puede convertir en piedras que se caen al tercer lavado y en un pedido que llega tres semanas tarde. Importar pedrería al mayoreo no es complicado cuando sabes con quién estás hablando y qué preguntas hacer. Aquí tienes exactamente eso: cómo comparar proveedores, cuánto cuesta de verdad, qué certificaciones toma en cuenta México y cómo proteger tu primer pedido antes de que salga de la fábrica.
Antes de entrar en números, una recomendación práctica: solicita tu muestra gratis y compárala piedra por piedra con la pedrería que usas hoy. Es la forma más segura de comprobar el brillo del cristal y la adherencia del pegamento antes de comprometer un pedido al mayoreo, y si luego confirmas tu compra, el costo de esa muestra se descuenta del total.

¿Cuánto cuesta comprar pedrería hotfix al por mayor desde China?
En el mercado mayorista de Guangzhou, una bolsa de 1.440 piezas de pedrería hotfix SS16 en cristal Crystal AB cuesta entre 9 y 18 dólares, según la calidad del cristal y el tipo de pegamento. Ese mismo producto, comprado a través de un distribuidor en México, puede costarte hasta un 60 % más. La brecha no está en el producto, está en la cadena.
A esa cifra hay que sumarle el envío. El flete marítimo en contenedor compartido (LCL) desde Guangzhou hasta Manzanillo o Veracruz va de 0,35 a 0,80 dólares por kilogramo. Para un pedido de 50 kilogramos, eso representa entre 18 y 40 dólares, un costo que se diluye cuando repartes las piezas por prenda.
En cuanto a impuestos, la pedrería entra a México por la partida de cuentas de vidrio (código HS 7018.10) y el arancel ronda el 15 % según la fracción TIGIE vigente; conviene verificarlo con un agente aduanal antes de cotizar, porque la clasificación puede cambiar según el acabado. Aun con flete y arancel, el precio final por unidad suele quedar muy por debajo del de los intermediarios locales. Por eso cada vez más talleres mexicanos mudan sus compras a proveedores directos de Guangzhou.
¿Cómo se distingue un fabricante de pedrería de un simple intermediario?
Un fabricante te puede mostrar su línea de producción, tiene el producto en stock y te responde con datos técnicos concretos. Un intermediario, en cambio, suele manejar catálogos genéricos, demora en contestar y no puede verificar el lote que te va a enviar.
Antes de pedir precios, haz estas cinco comprobaciones: ¿tiene fábrica propia con dirección verificable en Guangzhou?, ¿publica fotos o videos de su línea de producción?, ¿puede confirmar stock de tu color y tamaño hoy mismo?, ¿tiene un equipo de ventas propio que responde en español?, ¿está dispuesto a enviar una muestra antes del pedido en firme? Si la respuesta es no en tres o más, sigue buscando.
Guangzhou Yiben opera su propia fábrica de pedrería termoadhesiva desde hace más de 12 años, con más de 400 colores en catálogo y tamaños de SS6 a SS30. `[EXPERIENCIA DE LA EMPRESA NECESARIA]`
| Señal de verificación | Intermediario | Fabricante directo |
|---|---|---|
| Precio por bolsa | hasta 60 % más | precio de fábrica |
| Stock de tu color | incierto, hay que esperar | confirmación el mismo día |
| Control de calidad | no tiene registro del lote | informe QC con fotos antes del despacho |
| Comunicación | lenta y con traductores | equipo propio que responde en español |
¿Qué certificaciones debe tener la pedrería hotfix para entrar a México?
México no exige un permiso especial para importar pedrería hotfix, pero hay dos estándares que los compradores serios verifican antes de pagar: OEKO-TEX Standard 100 y la regulación REACH de la Unión Europea. Ambos aseguran que el cristal y el pegamento no contienen plomo, cadmio ni ftalatos.
OEKO-TEX Standard 100 limita las sustancias nocivas para el contacto prolongado con la piel. Eso importa en vestidos de quinceañera, ropa de danza y trajes de baño, prendas que se usan durante horas en contacto directo con la piel. Si alguna vez exportas a Estados Unidos o Europa, trabajar con un fabricante que cumple estos límites te ahorra problemas serios.
REACH es la normativa química de la Unión Europea. No es un requisito legal para vender en México, pero funciona como un filtro de calidad: las fábricas que la cumplen no usan pegamentos con plomo para abaratar costos. Pide el reporte de prueba de laboratorio de cada lote y compáralo contra los límites de ambas normas.
En cuanto al trámite, la pedrería hotfix entra por la partida de cuentas de vidrio (HS 7018.10) y las prendas terminadas con pedrería deben cumplir el etiquetado NOM-004-SCFI-2006. Si tu proveedor te cotiza con DDP, él se encarga del despacho aduanero y tú solo recibes la mercancía en tu puerta.
¿Qué tamaños de pedrería conviene importar para vestidos de quinceañera y boda?
Para un vestido de quinceañera con cobertura decorativa necesitas entre 3.000 y 8.000 piezas de SS10 a SS20; si la cobertura es total, de 10.000 a 20.000 piezas de SS6 a SS16. En el corpiño de un vestido de novia entran entre 2.000 y 3.000 piezas SS16.
| Tamaño | Diámetro | Uso más común en México |
|---|---|---|
| SS6 | 2,0 mm | bordados delicados, tela de punto fina |
| SS10 | 2,8 mm | moda rápida, detalles medianos |
| SS16 | 4,0 mm | corpiños, vestidos de gala, ropa de baile |
| SS20 | 4,8 mm | chaquetas, mezclilla, mayor presencia visual |
| SS30 | 6,4 mm | quinceañera, alta costura, alto impacto |
La tendencia que gana terreno es el SS30 en vestidos de XV años y trajes de gala, donde la piedra grande se convierte en el protagonista del diseño. En el otro extremo, el SS6 permite bordados finos que imitan pedrería cosida sin el costo de mano de obra.
Sobre el color, el Crystal AB y el tono champaña dominan las temporadas de boda y quinceañera. Con un catálogo de más de 400 colores puedes igualar el Pantone de tu cliente sin depender de lo que tenga disponible el distribuidor local.
¿Cómo se calcula el costo real por prenda de pedrería hotfix?
La fórmula es: precio por bolsa dividido entre piezas por bolsa, multiplicado por las piezas por prenda. Con una bolsa de SS16 Crystal AB a 13 dólares y 1.440 piezas, cada piedra cuesta 0,009 dólares, así que una prenda de 200 piedras suma apenas 1,80 dólares en material.
El error más común es detenerse ahí. Al costo del material hay que sumarle flete, arancel, maniobras de descarga, seguro y mano de obra de aplicación. Por ejemplo, 100 kilogramos de SS16 son aproximadamente 144.000 piezas, suficientes para 720 prendas de 200 piedras cada una; el flete de ese pedido va de 35 a 80 dólares y el arancel se calcula sobre el valor CIF.
Pide al proveedor un desglose completo con INCOTERMS. La opción más cómoda para un primer pedido es el DDP, entregado con derechos pagados, donde el proveedor cubre flete, seguro y aranceles hasta tu puerta. Así calculas tu costo real por prenda sin sorpresas en la aduana.

¿Por qué el cristal K9 y el pegamento gris alemán hacen la diferencia?
El cristal óptico K9 tiene un índice de refracción cercano a 1,9 y de 12 a 14 facetas, por eso brilla más que el vidrio común, que llega a 1,5, o que el acrílico, que apenas alcanza 1,49. Sumado al pegamento gris de grado alemán, que se activa entre 150 y 170 grados, las piedras aguantan más de 50 lavados estándar con menos del 2 % de caída, según la norma ISO 6330.
Cuando comparas calidades, mira también la dureza: el K9 marca entre 6 y 6,5 en la escala de Mohs, mientras que el acrílico apenas llega a 2 o 3 y se raya con facilidad. Y fíjate en el pegamento: el gris alemán se activa en el rango correcto para no dañar la tela, mientras que el pegamento amarillo barato se derrite por debajo de los 130 grados y se despega con el calor o los lavados.
| Tela | Temperatura | Presión | Tiempo |
|---|---|---|---|
| Algodón | 165 °C | 40 PSI | 15 segundos |
| Elastano o spandex | 150 °C | 30 PSI | 12 segundos |
| Seda | 140 °C | 20 PSI | 10 segundos con papel aislante |
Estos números no son caprichosos: aplicar a más temperatura quema la fibra elástica y aplicar a menos no activa el adhesivo. Un fabricante que te entrega estos parámetros por escrito demuestra que conoce su producto, y eso se nota en la tasa de defectos de tus prendas.
¿Cómo funciona el pedido mínimo y la muestra gratis con una fábrica en China?
El pedido mínimo de Guangzhou Yiben es de 2 paquetes por color y tamaño, y cada paquete de SS16 trae alrededor de 1.440 piezas. Antes de tu pedido en firme, puedes pedir una muestra de entre 50 y 200 piezas para probar el color y la adherencia en tu propia tela.
El proceso es sencillo: eliges color y tamaño, confirmas disponibilidad, pagas por transferencia bancaria, generalmente con un anticipo del 30 %, o por PayPal, y el pedido sale de stock en 1 a 2 días hábiles. La muestra, por su parte, viaja por mensajería exprés y, si confirmas tu pedido, su costo se descuenta del total.
¿Quieres saber si tu color está disponible hoy? Escríbenos por WhatsApp al +86 13692450325 y te confirmamos stock, tiempo de entrega y precio de tu tamaño antes de que decidas cualquier cosa.
¿Cuánto tarda el envío de Guangzhou a México y cuánto cuesta el flete?
Por vía aérea, un pedido llega a México en 5 a 8 días hábiles con DHL o FedEx. Por vía marítima, el tránsito hasta Manzanillo toma entre 22 y 30 días en contenedor compartido, y el flete va de 0,35 a 0,80 dólares por kilogramo.
Para calcular tu volumen, usa el CBM: largo por ancho por alto en metros. Un metro cúbico de pedrería empacada cuesta entre 200 y 400 dólares de flete hacia Latinoamérica, según la temporada. Si tu producción tiene fechas fijas, como las quinceañeras de agosto a noviembre, planifica con al menos seis semanas de anticipación cuando importes por mar.
Muchos talleres mezclan las dos vías: un primer pedido pequeño por aire para validar calidad y las reposiciones por mar para bajar el costo. Así consigues la seguridad de la muestra y la economía del volumen en el mismo plan.
¿Cómo proteger tu primer pedido de los riesgos más comunes al importar?
Los tres riesgos más frecuentes son la calidad inconsistente entre lotes, las demoras en temporada alta y los errores de comunicación. Los tres se mitigan igual: muestra previa, informe de control de calidad con fotos y especificaciones confirmadas por escrito.
Pide siempre una muestra de producción antes del pedido completo y guarda una pieza como referencia contra el lote final. Luego solicita el informe de control de calidad con fotos y mediciones antes del despacho, y confirma por escrito el tamaño, el color, el número de facetas y el tipo de pegamento. Si algo no coincide, ese es el momento de detener el pedido, no cuando la mercancía llega a tu taller.
En la comunicación, evita proveedores que responden con traducción automática o que tardan días en contestar. Un equipo de ventas propio que responde en español en menos de 12 horas marca la diferencia cuando hay que aclarar una especificación con la producción. `[EXPERIENCIA DE LA EMPRESA NECESARIA]`
¿Cuál es el siguiente paso para comparar a tu proveedor actual?
Antes de hacer tu próximo pedido, compara estas cinco cosas con tu proveedor actual: el precio por bolsa con flete incluido, la disponibilidad de muestra, el informe de control de calidad, el tiempo de respuesta y la calidad del pegamento. Si en alguna de las cinco pierdes, es momento de cotizar otra opción.
Solicita tu cotización en menos de 12 horas. Escríbenos por WhatsApp al +86 13692450325 o envía un correo a rhinestonewholesale8@gmail.com con el color, el tamaño y la cantidad que necesitas, y te llegará un desglose con flete y aranceles incluidos. También puedes pedir tu muestra gratis para comprobar la calidad antes de comprometerte con el mayoreo.
¿Qué más preguntan los compradores mexicanos antes de importar pedrería?
¿Cuánto cuesta la pedrería hotfix al mayoreo desde China?
En el mercado mayorista de Guangzhou, una bolsa de 1.440 piezas de SS16 Crystal AB cuesta entre 9 y 18 dólares según la calidad del cristal y el tipo de pegamento. Con el flete marítimo de 0,35 a 0,80 dólares por kilogramo y el arancel mexicano de aproximadamente 15 %, el precio final por unidad sigue siendo notablemente menor al de los distribuidores locales, con un ahorro potencial del 40 % al 60 % por bolsa.
¿Qué certificaciones debe tener la pedrería hotfix para exportar a México?
OEKO-TEX Standard 100 y la regulación REACH de la Unión Europea son las dos referencias que los compradores serios verifican, porque garantizan que el cristal y el pegamento no contienen plomo, cadmio ni ftalatos. México además exige el etiquetado NOM-004-SCFI-2006 para productos textiles importados. Conviene confirmar la fracción arancelaria ante aduana y pedir los reportes de prueba de laboratorio con cada lote.
¿Cuál es la diferencia entre SS16, SS20 y SS30 para fabricantes de ropa en México?
SS16, de 4,0 mm, es el tamaño estándar para vestidos de gala, corpiños de novia y ropa de baile. SS20, de 4,8 mm, se usa en chaquetas y prendas con mayor presencia visual. SS30, de 6,4 mm, es el favorito de los vestidos de quinceañera y la alta costura. La diferencia que más importa no es el tamaño sino el cristal: el K9, con índice de refracción 1,9 y de 12 a 14 facetas, brilla mucho más que el vidrio común.
¿Cómo calcular el costo por pieza de pedrería en una prenda terminada?
La fórmula es precio por bolsa dividido entre piezas por bolsa, multiplicado por las piezas por prenda. Por ejemplo, una bolsa de SS16 a 13 dólares con 1.440 piezas da 0,009 dólares por piedra; para 200 piezas son 1,80 dólares por prenda en material. A esa cifra hay que sumarle flete, arancel, seguro y mano de obra de aplicación.
¿Es seguro importar pedrería hotfix desde China directamente a México?
Sí, si eliges un proveedor con experiencia de fábrica y pides una muestra antes del pedido en firme. Los tres riesgos principales son la calidad inconsistente entre lotes, las demoras en temporada alta y los errores de comunicación. Se mitigan con una muestra de producción, un informe de control de calidad con fotos y mediciones antes del despacho, y un proveedor que responda en español en menos de 12 horas.
¿Cuánto tarda el envío de Guangzhou a México?
Por vía aérea, entre 5 y 8 días hábiles con DHL o FedEx. Por vía marítima, el tránsito hasta Manzanillo toma entre 22 y 30 días en contenedor compartido. Si tu producción tiene fechas fijas, planifica con al menos seis semanas de anticipación cuando importes por mar.

¿Necesitas una recomendación de tamaño o de color para tu próximo pedido? Envíanos el tipo de tela, el diseño y tu precio objetivo: respondemos en menos de un día hábil. WhatsApp +86 13692450325 · rhinestonewholesale8@gmail.com